Karriere

HFTLuzern_Diplomierung.jpg
In Anwesenheit von den Angehörigen nahmen die 61 jungen Touristiker ihre Diplome für das erfolgreich abgeschlossene Studium an der HFT Luzern im Hotel Seeburg entgegen. Bild: Roman Beer / BZLU

HFT Luzern diplomiert 61 Nachwuchs-Touristiker

Nach dem zweijährigen, berufsbegleitenden Studium erhielten die Diplomanden die Titel Tourismusfachfrau HF und Tourismusfachmann HF.

Im Luzerner Hotel Seeburg ging die Diplomfeier für 61 Studierende zum Abschluss ihrer Ausbildung über die Bühne. Berufsbegleitend haben die Profis innerhalb von zwei Jahren an der Höheren Fachschule für Tourismus in Luzern die Ausbildung zur Tourismusfachfrau HF beziehungsweise Tourismusfachmann HF absolviert.

Hotelier Martin von Moos würdigte die jungen Menschen in einer Rede und fordert sie dazu auf, künftig auf innovative Ansätze zu setzten, um ökologische und ökonomische Herausforderungen im Tourismus zu bewältigen: «Wagen Sie diesen Spagat für einen nachhaltigen Schweizer Tourismus und setzen sie sich für Qualität ein.»

Patrick Rüedi, Direktor der Höheren Fachschule für Tourismus in Luzern gratuliert den Studierenden und betont, dass sie ihr Wissen in den vergangenen vier Semestern erfolgreich in praktischen Situationen anwendeten und sich so zu Profis entwickelten: «Wir haben sie inspiriert – und sie sind gewachsen. Darauf ist die ganze Schule stolz.»

Das sind sie Diplomandinnen und Diplomanden des Studiengangs L1719 der HFT Luzern:

  • Abrecht Deborah, Pieterlen
  • Affentranger Marco, Altdorf UR
  • Barmet Selina, Luzern
  • Bauer Stefan, Fürstenaubruck
  • Bieri Ben David, Oberkirch
  • Blum Celine, Zürich
  • Bohac Caroline, Reinach
  • Brandl Alexandra, Meilen
  • Britschgi Kathrin, Eschenbach
  • Brodmann Sebastian, Basel
  • Bruderer Nicole, Embrach
  • Bütler Pascal, Udligenswil
  • Dettling Julia, Lauerz
  • Di Pasquale Veronica, Basel
  • Eggspühler Nathalie, Luzern
  • Eng Simon, Olten
  • Fischer Fabienne, Entlebuch
  • Frei Silvan, Winterthur
  • Fuchs Anina Helena, Unterägeri
  • Gomer Rabea, Kriens
  • Graf Zoe, Basel
  • Hammer Tamara, Luzern
  • Kathriner Sarah, Dallenwil
  • Köchli Chiara, Rothenburg
  • Kubala Marina Saskia, Horw
  • Lee Sin Yie, Henggart
  • Leuenberger Franziska, Belp
  • Lindegger Selina, Luzern
  • Lüdi Susanne, Luzern
  • Mangold Saskia, Gelterkinden
  • Meier Anja, Kriens
  • Messerli Stefanie, Ibach
  • Minio Tina, Gelterkinden
  • Mitic Nenad, Baar
  • Murer Laila, Oberägeri
  • Niklaus Marion, Baar
  • Ottiger Tamara, Luzern
  • Peter Michelle, Uitikon
  • Reinle Irina, Engelberg
  • Schläpfer Serena, Menziken
  • Schöpfer Eva-Maria, Luzern
  • Schudel Andi, Richterswil
  • Spöring Jonas, Luzern
  • Stadelmann Milena, Uffikon
  • Stalder Noemi, Luzern
  • Stillhart Zoe, Oberhelfenschwil
  • Strüber Natalie, Ehrendingen
  • Tellenbach Caroline, Bremgarten
  • Tovar Eric, Zürich
  • Tschäppät Stephanie, Langenthal
  • Tschopp Flavia, Beckenried
  • Vargas Erika, Zürich
  • Wieland Nicole, Wädenswil
  • Wolf Eliane, Hildisrieden
  • Wyss Manuela, Olten
  • Zemp Fabienne, Malters
  • Zrotz Ueli, Zürich
  • Zurbrügg Alexander, Neuheim
  • Zurbrügg Amanda, Zürich
  • Zurkirchen Rebekka, Sursee
  • Zwahlen Leila, Küssnacht am Rigi

(TN)